Межрегиональный культурно-познавательного проект Министерства культуры Российской Федерации «Узоры городов России» подвёл итоги участия в мероприятиях деловой программы международной выставки ИНТУРМАРКЕТ 2016, богатой деловыми встречами, форумами и активным обсуждением перспектив развития туризма в России.
Участники круглого стола «Основные тенденции современного развития туристской сувенирной продукции» и конференции по вопросам детского туризма были ознакомлены с практическим опытом реализации проекта «Узоры городов Росcии». На совещании «Межрегиональный культурно-познавательный проект Министерства культуры Российской Федерации „Узоры городов России“ — проблемы и перспективы развития. Практика сотрудничества административных, бюджетных и туристических организаций» был заслушан отчетный доклад руководителя Координационного центра проекта Е.А. Сургуладзе о результатах работы в
Новые возможности для развития проекта презентовала О.Н. Чаузова — Заместитель министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области, вошедшей в проект «Узоры городов России» в 2016 году.
Особый интерес слушателей вызвал доклад члена Центрального комитета Профсоюза работников физкультуры, спорта и туризма Российской Федерации А.В. Монахова «Профсоюз, как мощный канал продаж туристических продуктов. Перспективы участия работников туриндустрии в профсоюзном движении в России».
О ходе реализации маршрутов проекта «Узоры городов России», социальных и коммерческих формах сотрудничества, проведении успешных совместных мероприятий с Агентством по туризму Ярославской области рассказала М.С. Ольшевская — директор по внутреннему туризму «ТурКлуб «Пилигрим» из города Вологда. Обсуждался положительный опыт Ярославской области в вопросах ежегодного финансирования как событийных мероприятий (Фестиваль «Узоры Ярославля»), так и организованных детских групп, отправленных в Вологодскую и Костромскую области по маршрутам проекта «Узоры городов России».
На совещании неоднократно подчеркивалась своевременность и актуальность 37 маршрутов проекта, направленных на развитие культурно-познавательного туризма, расширение взаимодействия сфер туризма и народных художественных промыслов и ремёсел.
Участники совещания отметили возрастающую роль культурного наследия России в формировании: чувств патриотизма и любви к Родине; привлекательного туристического имиджа; нового подхода к развитию рынка сувенирной продукции на основе развития уникальных «ключевых» брендов; необходимость активного привлечения к проекту отечественных производителей традиционной сувенирной продукции, мастеров художественных промыслов и ремесел из регионов и представителей туристического сообщества.
Расширенное совещание организаторов и участников межрегионального культурно-познавательного проекта «Узоры городов России» привлекло внимание представителей турбизнеса, административных и общественных организаций не только регионов участвующих в проекте из Владимирской, Ивановской, Вологодской, Нижегородской, Костромской, Московской, Ярославской областей, но и потенциальных партнеров из Крыма, Архангельской, Липецкой, Тульской областей, Алтайского края.
Общее впечатление от участия в выставке ИНТУРМАРКЕТ 2016 можно выразить двумя словами — ОПТИМИЗМ и УВЕРЕННОСТЬ в завтрашнем дне российского туризма.
Координационный центр проекта «Узоры городов России»