Фестиваль-погружение «Тайны усадьбы» https://tainyusadby.ru/ представят на международной туристической выставке «Интурмаркет-2018», которая пройдет в Москве с 10 по 12 марта.
Фестиваль «Тайны усадьбы» задуман, прежде всего, как культурно-просветительский проект. Неслучайно он стал победителем конкурса Фонда президентских грантов по направлению поддержки проектов в области культуры и искусства. Но при этом, он в полной мере является событийным мероприятием и усиливает туристический потенциал Липецкой области.
По своему формату «Тайны усадьбы» являются исторической реконструкцией и воссоздают уникальную атмосферу жизни в русской усадьбе 19 столетия. Научной основой для программы фестиваля стало историко-культурное исследование «Тамбовская помещичья усадьба: взгляд сквозь столетие», предпринятое Тамбовской областной универсальной научной библиотекой им. А. С. Пушкина.
Масштабное и яркое зрелище развернётся
— К организации фестиваля «Тайны усадьбы» мы приглашаем и клубы, которые занимаются реконструкцией 19 века, и фольклорные коллективы, чтобы воссоздать жизнь русской усадьбы во всей её красе и противоречивости. Каждый сам волен выбирать, что ему ближе и интереснее. Но калейдоскоп фестиваля, где в замысловатом узоре сплелись светские, православные и народные традиции, начнёт своё вращение и непременно увлечёт каждого в путешествие во времени, — рассказал Ярослав Ярославин, организатор фестиваля, председатель ЛРМОО «Клуб культурного развития «Хрустальный слон».
Также в программе заявлены концерты и спектакли, которые позволят полнее раскрыть феномен русской усадьбы — проиллюстрируют его в прошлом и обозначат её перспективы для будущего. Не обойдётся без зрелищных фотопроектов, эксклюзивных мастер-классов и дегустаций.
На «Интурмаркет» презентация фестиваля состоится в рамках работы стенда Липецкой области. Презентация состоится дважды: 11 марта после 15 часов и 12 марта в первой половине дня. Также будет организован розыгрыш билетов на фестиваль.
Анна Ярославина, 8-920-527-58-57